XIV TROFEO INTERNACIONAL CASTALIA DE CASTELLÓN. RESULTADOS DE LOS NADADORES RIOJANOS BECADOS POR LA FEDERACION RIOJANA DE NATACIÓN.

El pasado 9 y 10 de diciembre los nadadores riojanos becados por la Federación Riojana de Natación participaron el XIV Trofeo Internacional Castalia de Castellón en el que se dieron cita más de 700 nadadores de 4 nacionalidades.

Los riojanos realizaron una muy buena actuación en la que cabe destacar:

  • La 2ª posición de Marcos Godoy en el 1500 Libre con una marca de 16:21,12,
  • Andrea Panazan consiguió la 7ª posición en el 400 Libre con un tiempo de 4:36,59; la 4ª posición en el 800 Libre con una marca de 9:22,82 con la que realizo su mejor marca personal  y la 8ª posición en el 200 Mariposa con una marca de 2:29,96 mejorando también su marca personal.
  • Ánder Zabalo consiguió el 5º puesto en el 1500 Libres con una marca de 17:02,16.
  • Salma Nuino consiguió la 6ª posición en el 800 Libre con una marca de 9:33,13
  • Natalia Paraíso la 10ª posición en los 100 Libres con una marca de 1:01,63.
  • Gonzalo Ruiz consiguió sus mejores marcas personales  en las pruebas de 50 Libres y 100 Mariposa con unas marcas de 25,58 y 1:00,02 respectivamente.
  • Irene Gil realizó su mejor marca personal en la prueba de 50 Mariposa con una marca de 30,69
  • Ánder Zabalo realizó su mejor marca en la prueba de 400 Estilos con una marca de 4:58,40.

ENHORABUENA A TODOS!

25317082_10155402754334092_1056851159_o.jpg
25285817_10155402754309092_1192136620_o.jpg

DINÁMICAS DE JUEGOS CON FAMILIAS DE LOS PLANES DE SEGUIMIENTO PREBENJAMÍN Y BENJAMÍN

El fin de semana del 25 y 26 de noviembre la Federación Riojana de Natación llevamos a cabo nuestra "Dinámica de Juegos con las familias de los Planes de Seguimiento Prebenjamín y Benjamín".

Realizamos una serie de juegos con el fin de que tanto nadadores como padres se fuesen conociendo. El grupo Prebenjamín comienza a competir este año y al grupo Benjamín se incorporan 10 nadadores que el año pasado eran Prebenjamines.

Aquí os dejamos algunas imágenes del encuentro.

MASTERCLASS EN SANTANDER PARA NUESTRAS CHICAS DE NATACIÓN ARTISTICA

Los próximos 2 y 3 de diciembre de 2017, 10 de las nadadoras de la Escuela de natación artística de la Federación Riojana de natación, asistirán a una MasterClass en Santander, organizada por el club de natación Marisma , en las instalaciones del Wellness Center Marisma.

En esta actividad participarán únicamente nuestras nadadoras y el club organizador.

Esta Masterclass estará dirigida por las entrenadoras de ambas comunidades y como entrenadora principal  Clara Camacho, actual componente del equipo nacional absoluto de natación artística y actual entrenadora del equipo infantil en el Real Canoe .

 

Distinciones de Clara Camacho:

  • Campeona de Europa y Subcampeona del mundo absoluta

  • Campeona de España

 

Las siguientes componentes de la Escuela de Natación Artística de la FRN, acudirán a la MasterClass acompañadas de sus entrenadoras Olga Martínez y Paula Mateo. 

  • Alba Ruiz                                  ●   Valentina Ortiz

  • Abril Aguilera                           ●   Daniela de Miguel                                    

  • Adriana Beni                            ●    Paula Tobías                                 

  • Aizea Gómez                            ●    Lara Jiménez                           

  • Alba Molina                              ●    Irene muro

Archivo_001 (3).jpeg

DOCE RIOJANOS PARTICIPARÁN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE VERANO (MÁLAGA 2017)

La natación riojana tendrá su máxima representación en ámbito nacional, en este Campeonato de España de categoría Infantil desde el 27 hasta el 31 de julio, en la Capital de la Costa del Sol, Málaga.

Procedentes de 3 clubes de nuestra Comunidad, los nadadores riojanos competirán en 37 pruebas individuales y 3 pruebas de relevos. Algunos de ellos/as con serias opciones de disputar las finales e incluso las medallas.

Esta gran representación, refleja la buena salud de la que goza nuestra natación, consiguiendo la máxima representación riojana hasta el momento en un Campeonato Nacional de Categoría Infantil.

Club Natación Logroño:

Este club competirá en todas las pruebas de relevos, 4x100 y 4x200 Libres, además del 4x100 Estilos

A nivel individual.

·         Salma Nuino 100, 200, 400 y 800 Libres

·         Andrea Morras 50,100 Libres y 100 Mariposa.

·         Irene Gil 50, 100 Libres, 100 Mariposa, 100 Braza y 200 Estilos

·         Ander Zabalo 200, 400 y 1500 Libres

·         Victor Navas 400 Libres

·         Yun-Chu Elizondo participará en las pruebas de relevos.

Club Natación Iregua-Villamediana:

·         Gonzalo Ruiz 100, 200 y 400 Libres, 100 Braza, 100 Mariposa

·         Hugo Rodríguez 100, 400 y 1500 Libres

·         Andrea Panazán 200 Mariposa, 100, 200, 400 y 800 Libres

Club Natación Las Norias

·         Natalia Paraíso 100, 200, 400 y 800 Libres

·         Valentín Lintean 400 y 1500 Libres

·         Cecilia Gaviria 50 y 100 Libres

¡MUCHA SUERTE A TODOS!

Enlace del Campeonato: http://www.rfen.es/publicacion/campeonatos/main.asp?c=2017XX100015&s=2017&fed=rfen100

Campeonato de España Infantil Verano 2017

Cinco nadadores riojanos en el Nacional Alevín de Verano

Nacional Alevín de Verano

Desde los días 19 al 22 de julio, se celebran en las Piscinas Bernat Picornell (Barcelona), el CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN DE VERANO en Piscina de 50m.

Los riojanos que nos representan en este Campeonato son:

  • Naomi Nicole Coronel (Club Natación Logroño) 100m Braza
  • Nerea Ansotegui (Club Natación Las Norias) 100m y 400m Libres
  • Agatha González (Club Natación Logroño) 100m Braza
  • Javier Balbuena (Club Natación Logroño) 100m y 200m Braza
  • Miguel Benito (Club Natación Iregua-Villamediana) 200m Libres
  • Entrenador Responsable: Alejandro López (Director Técnico del Club Natación Logroño)

Enlace directo a la página del Campeonato: http://www.rfen.es/publicacion/campeonatos/main.asp?c=2017XX100014&s=2017&fed=rfen100

  • Jueves 20 de julio (2ª Jornada - 2ª Sesión) Miguel Benito , Javier Balbuena y Naomi Nicole. 
  • Viernes 21 de julio (3ª Jornada - 4ª Sesión) Nerea Ansotegui, Javier Balbuena y Agatha.
  • Sábado 22 de julio (4ª Jornada - 6ª Sesión) Nerea Ansotegui

Esta competición cierra la temporada de la Categoría Alevín, y esperemos que nuestros nadadores ofrezcan su mejor rendimiento y sigan sumando experiencia de cara al futuro.

¡¡MUCHA SUERTE CAMPEONES!!