prebenjami peque.jpg

Plan Seguimiento Pre benjamín Pequeño (M y F 2010)

El grupo está formado por 17 nadadores: Aitzol Fernández, Alejandro Fernández, Germán María, Noelia Minguillos, Iván Pérez, Jairé Pérez, Aroa Sobrevilla, Irene Uzabal, Noa Valgañón, Mencía Rodríguez, Alysa Pérez, Mireya Ruiz, Iyad Amghiten, Olaya Herreros, Enrique Jorge, Josu Calleja y Hugo Villar.


Horario: L – X – V o M – J – V de 17:15h a 18:15h
Objetivo: Es el primer grupo de seguimiento dentro del Programa de Tecnificación de la Escuela de la FRN. Con ellos empezamos a enfocar la natación como deporte de competición en forma de habilidades acuáticas.


prebenjamin.jpg

Plan Seguimiento Pre benjamín (M 2008-09 y F 2009)

El grupo está formado por 20 nadadores: Daniela Brito, Roberto Bento, Tahía Aliende, Carmen Álvarez, Noa Ferrer, Iván Hernández, Isaac Majdi, Marcos Tobías, Ariel Gómez, Unai García, Gabriela del Álamo, Andrés Maestra, Esther González, Ane Gil, Leire Sánchez, Diana Herrera, Julia Pérez, Paula Terroba, Jorge Lara y Pedro Casero.


Horario: L – X – V o M – J – V de 18:15h a 19:30h
Objetivo: Este es el segundo grupo del Programa de Tecnificación dentro de la Escuela de la FRN, enfocado de igual forma que el anterior al deporte competitivo. Para estos nadadores es su primer año de participación dentro del Programa competición de los Juegos Deportivos de La Rioja.


benjamin.jpg

Plan Seguimiento Benjamín (M 2006-07 y F 2007-08)

El grupo está formado por 16 nadadores: Erik García, Alejandro López, Ana Marín, Celia Iglesias, Berta Pérez, May Amghiten, Pablo Jorge, Ibai Calleja, Nicolás Herreros, Mario Donado, Marcos Rodríguez, Laura Asensio, Amina Toukal, Maddi Crespo, Martina Espinosa, Laura Iglesias y Valeria Schugurensky.


Horario: L – X – V de 19:30h a 21:00h y M – J de 19:30 a 20:45h
Objetivo: Último grupo del Programa de Tecnificación dentro de la Escuela de la FRN. Enfoque competitivo con asentamiento de una buena técnica de nado y orientado a que al año siguiente continúen su formación en uno de los clubes de natación de La Rioja.


2018-02-26-PHOTO-00003027(1).jpg

Plan Seguimiento Alevín (M 2004-05 y F 2005)

Es el primer grupo de seguimiento dentro del Programa de Tecnificación de la FRN y está formado por una selección nadadores de los clubes de La Rioja:

CN Logroño: Nicole Nahomi Coronel, Ágata González, Inés López, Raquel Olmo, Carmen Legasa, Julia Ilarraza, Violeta Sanz y Lucia Ruiz.

CN Las Norias: Julia Pascual, Alberto Martínez, Luís Blanco, Diego Vallejo, Adrián Grueso.

CN Iregua: Claudia Jalle, Irene González, Helena Herreros, Iker Serrano, Patricia Menéndez, Sergio Nieto y Marcos Alonso.

CN Nassica: Iván Martínez, Aimar Martínez, Sara Rubio y Hugo Peralta.

Horario: L-X de 06:30 a 7:45h y Sábado 09:45 a 12:30
Objetivo: Son nadadores que cumplen una serie de requisitos marcados por la Dirección Técnica de la FRN y el fin de este grupo es aportarles un entrenamiento más específico dentro de un grupo más reducido y homogéneo. Y aumentar así el volumen de sesiones anuales.


2018-02-26-PHOTO-00003029(1).jpg

Plan de Seguimiento Infantil (M 2002-03 y F 2004)

Es el segundo grupo de seguimiento dentro del Programa de Tecnificación de la FRN y está formado por una selección nadadores de los clubes de La Rioja:


CN Logroño: Víctor Navas, Miguel Benito y Javier Balbuena

CN Las Norias: Carla Sanz

CN Iregua: Hugo Rodríguez, Alejandro Ezquerro, Alicia Orbañanos y María Moreno.

CN Nassica: Luca Gvarramia

Horario: L - X - V de 06:00 a 7:45h y Sábado 09:45 a 12:30
Objetivo: Son nadadores que cumplen una serie de requisitos marcados por la Dirección Técnica de la FRN y el fin de este grupo es aportarles un entrenamiento más específico dentro de un grupo más reducido y homogéneo. Y aumentar así el volumen de sesiones anuales.


centro tecnif absoluto.jpg

Centro de Tecnificación Riojano de Natación (Categorías Junior y Absoluto)

Es el último grupo de seguimiento dentro del Programa de Tecnificación de la FRN y está formado por una selección nadadores de los clubes de La Rioja, estos nadadores entrenan con la Federación de lunes a sábado haciendo 10 sesiones semanales.

CN Logroño: Ánder Zabalo, Salma Nuino, Irene Martínez e Irene Gil.

CN Las Norias: Marcos Godoy y Natalia Paraíso.

CN Iregua: Gonzalo Ruiz y Andrea Panazán.

Objetivo: Con este grupo de entrenamiento se pretende ofrecer a los nadadores riojanos con proyección, una formación integral y poner a su disposición los medios humanos y materiales necesarios para conseguirla. Al ser un grupo reducido se realiza un entrenamiento muy específico y adaptado a las necesidades de cada uno de ellos.