La Rioja, preparada para el V Campeonato de España por Federaciones Territoriales

Este fin de semana se celebra en la piscina Gaetá Huguet de Castellón el V Campeonato de España por Federaciones Territoriales, denominado popularmente “comunidades”.

Se desplazarán a la localidad valenciana nuestros 20 mejores nadadores infantiles y júnior, para cubrir casi la totalidad de las pruebas del programa.

Nuestros principales exponentes son los internacionales Alba Romero y Marcos Godoy, aunque también viene pisando muy fuerte la nadadora infantil Andrea Panazán.

La presentación oficial de la selección riojana tuvo lugar en la piscina del CTD Adarraga.  Los nadadores pudieron contar con el apoyo de Conrado Escobar,  Consejero de Políticas Sociales Familia Igualdad y Justicia y Mirella Martínez, Presidenta de la Federación Riojana de Natación.
 

 La expedición riojana junto a Mirella Martínez (Presidenta de la Federación Riojana de Natación) y Conrado Escobar (Consejero de Políticas Sociales Familia Igualdad y Justicia)

La expedición riojana junto a Mirella Martínez (Presidenta de la Federación Riojana de Natación) y Conrado Escobar (Consejero de Políticas Sociales Familia Igualdad y Justicia)

La selección completa que competirá en el campeonato es la siguiente:

Natalia Paraíso (2002) 100 L 50 L 200 L   
Salma Nuino  (2002) 400 L 800 L   
Irene Gil 100 L (2002) 50 L 200 X 100 M   
Andrea Panazan (2003) 200 L 400 L 800 L 400 S   
Andrea Morras (2003) 100 M 200 M   
Lucía Abad (2003) 100 E 200 E   
Valentin Lintean (2001) 100 L 1500 L 200 L 400 L  
Ander Zabalo  (2001) 1500 L 400 L   
Gonzalo Ruiz (2001)  200 B 100 B 100 M 200 L  
Mario Gonzalez (2001) 100 M 200 M  
Julian Gonzalez (2001) 50 L 200 M   
Hugo Rodríguez (2002) 100 L 50 L  
Irati Blanco (2000) 200 E 50 L 100 E 200 X  
Ana Rosco (2000)  800 L   
Alba Romero(2001)  100 M 400 L 800 L 200 L   
Sara Ansotegui (2001) 100 L 200 E 100 E 50 L   
Irene Martínez (2001 100 L 400 L 200 L   
Marcos Godoy(1999)  1500 L 200 L 400 L  
Miguel Gonzalez (1999) 100 M 1500 L 200 L 400 L   
Iván Guijarro (2000) 100 L 200 E 50 L 100 E

El grupo de nadadores estará dirigido por los entrenadores Antonio Jiménez y Fernando Godoy.